понедельник, 16 июля 2018 г.

Как найти спонсора для любительской команды.

Одним из важнейших условий для успешной деятельности по привлечению партнёров и спонсоров должно стать понимание, что сотрудничество со спонсором – это взаимовыгодный для обеих сторон процесс, и привлечь финансирование возможно, только заинтересовав спонсора своей деятельностью, и выделившись чем-либо среди ряда команд.
Спонсора можно найти для команды, проекта, человека - любого уровня. Главное - отдавать себе отчет в том, что необходимым условием успеха должно быть ясность. Ясность мысли относительно того, что ты предлагаешь потенциальному спонсору, что от него хочешь.
Будет ясность - будет более четкая картинка/образ того, кого ты ищешь. Не просто кого-то, кто даст мне денег, а того - с кем можно сотрудничать, у кого есть какие-то нерешенные задачи, которые я за счет своей команды смогу решить (полностью или частично).

Как найти?
Вариант  1 – по любви.
Российская действительность, скажем прямо, не особо располагает к развитию спонсорства. Государственный капитализм, монополии крупных компаний, бюджетное финансирование спортивных госучреждений – все эти факторы не способствуют бурному процветанию рынка спонсирования спортивных команд и мероприятий. Очень часто всё происходит вопреки маркетинговым законам рынка, то есть просто от души, и это так по-русски!
Однако, любовь любовью, но постоянно эксплуатировать патриотические чувства, не подкрепленные холодным расчётом, не стоит.
Поэтому предлагаем спонсору
Вариант 2: по расчёту.
Что рассчитываем? А рассчитываем, насколько выгодно потенциальному спонсору сотрудничество с вашей командой. Прежде всего, нужно определиться, насколько целевая аудитория компании-спонсора может совпадать с вашими запросами.
Как найти? 
Во-первых, необходимо тщательно проанализировать целевую аудиторию своего клуба. Ее можно разделить на две части: прямую (родственники и друзья спортсменов, а также те люди, которые приходят на стадион) и медийную (люди, чье внимание к турниру мы можем привлечь через СМИ и социальные сети). Необходимо дать количественные и качественные характеристики вашей целевой аудитории, это важно при общении с потенциальным спонсором.
Во-вторых, следует проанализировать и описать возможности контактов с целевой аудиторией турнира (клуба, команды и т.п.). Где и в какой форме может быть размещена реклама, какими еще способами ваш потенциальный спонсор сможет контактировать с прямой и медийной аудиторией. Результаты анализа лягут в основу спонсорского пакета.
В-третьих, следует определить круг потенциальных спонсоров. Среди них вряд ли будут международные корпорации (исключение составляют любительские соревнования соответствующего масштаба). Ваш спонсор - та компания, чьи клиенты входят в вашу целевую аудиторию.
В-четвертых, провести переговоры с потенциальными спонсорами, суметь привести весомые аргументы в пользу сотрудничества. Важно при этом помнить: отношения со спонсором - взаимовыгодны! Спонсор - не меценат и не филантроп, он получает возможность продвижения.
Как найти? 
Здесь опять же несколько путей. Со спонсорами могут помочь всё те же власти. Так чаще всего и бывает, если во власти находится человек увлеченный спортом, но даже если такого нет - отчаиваться не стоит. Найти спонсора самому сложно, но можно.
Первыми на кого стоит обратить внимание, так это на организации, работающие в вашем регионе. Как правило, крупные фирмы, банки имеют рекламный бюджет, часть которого вы можете получить, грамотно составив рекламное предложение.
Не стесняйтесь стучать в любые двери, иногда некоторые из них открываются, после того, как вы обошли крупные фирмы, переходите к средним игрокам. Затем к малым. В каждом отдельном случае должен быть индивидуальный подход. Кому то нужна реклама, кому то помощь городских властей (вот почему их поддержка, как правило, является определяющей), кто-то просто любит спорт.

Универсальных способов поиска спонсора нет. Но есть закономерности. И главная закономерность - чем выше у менеджера команды уровень культуры мышления (бизнес-культуры), тем больше шансов на успех. Выше культура - больше ясности в голове (см. выше) - больше шансов на успех.
Вторым фактором я бы добавил энергию менеджера, который ищет спонсора. Можно быть мега-умным и культурным, но без действий – никуда.
Поиск спонсора надо начать с формулировки своих потребностей, хотелок. Чего не хватает команде? Денег? Денег на что? Инвентарь, форма, проезд и т.п. Следующий шаг - понять, что может заинтересовать спонсора в вашей команде?
Что нужно спонсорам?
Вряд ли спонсор станет вкладывать средства в проект (коллектив, организацию), ничем не примечательный, незаметный, имеющий негативную репутацию и нехороший имидж. И если ваш клуб заметно выделяется на фоне других команд Лиги, турнира, чемпионата, ведет активную деятельность, имеет спортивные победы, достижения, сплоченный коллектив, чёткую организацию, возможность информировать аудиторию о своей деятельности – шансы привлечь внимание спонсора повышаются. Если же нет – работайте над собой и своим детищем.
С помощью хорошо организованного клуба с историей, достижениями, коммуникационными возможностями*, спонсор надеется получить более широкую известность, влияние, имидж социально ответственной компании, развивающей спорт в вашем районе, городе, регионе.
Всё это влечёт в конечном счёте получение большего количества лояльных клиентов, потребителей продукции или услуг компании-спонсора, и, соответственно, увеличение прибыли.
* - для многих это "загадка природы", как сделать новый проект хорошо организованный с историей, возможностями ...

Пример для футбольной команды. Поддержка, спонсирование маленьких клубов (уровня района например) выгодны прежде всего маленьким (совсем маленьким) предпринимателям, например, имеющим точки в торговых центрах 3 на 3 метра. Один из вариантов: скидочные купоны для раздачи на матчах.  В этом случае можно четко увидеть, сколько человек пришло с купонами.
Преимущество для предпринимателя: любовь к футбольной команде автоматически превращается в лояльность к продуктам и услугам, которые рекомендует покупать футбольный клуб (через купоны).
Важный момент: заключать договор не за количество купивших товар по скидочному купону, а за количество пришедших. Потому что клуб организует эксклюзивную систему притока клиентов. А не продаж. Продажи организует уже сам предприниматель. Например, человек пришел по купону в отдел, а в отделе продавщица с бодуна и с кривой рожей. И человек ничего не купил. Но это проблема продавца, а не клуба. Клуб свою задачу выполнил - привлек клиента в отдел.
Суммы таких договоров могут быть мизерные. Но здесь важно показать пример эффективного спонсорства. Предприниматель может без особых проблем вывести для себя число: сколько пришло человек, сколько купило, сколько он вложил в такую рекламу и сколько получил прибыли. Данные показатели можно будет в дальнейшем предоставлять другим потенциальным спонсорам. Это, разумеется, значительно повысит уровень доверия к спонсорству футбольного клуба.


Комментариев нет:

Отправить комментарий